Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 957, Lote # 143

AC1868 - Kératry, Count Émile de / Díaz Martínez, Antonio / Godoy, José F. The Rise and Fall of the Emperor Maximilian / 5 de Mayo de 1862 / Porfirio Díaz.
a) Kératry, Count Émile de. The Rise and Fall of the Emperor Maximilian: a Narrative of the Mexican Empire, 1861-7. From Authentic Documents. With the Imperial Correspondence. London: Sampson Low, Son and Marston, 1868.
8o. marquilla, VIII + 312 p. + 2 h. + 24 p. (publicidad). Un retrato litografiado de Maximiliano y Carlota por Vincent Brooks. Translated by arrangement under the international convention by G. H. Venables. Portada con sello de antiguo propietario. Lomo restaurado. Encuadernado en pasta dura.
b) Díaz Martínez, Antonio. 5 de Mayo de 1862. México: Imp. Lib. Y Lit. de José V. Villada, 1882.
16o. marquilla, Frontispicio + 36 p. Lomo y pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
c) Godoy, José F. Porfirio Díaz. President of Mexico. New York - London: G. P. Putnam's Sons., 1910.
8o. marquilla, XII + 253 p. Profusamente ilustrado con láminas. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com